В ГЭМе встретились с ветеранами предприятия 02.10.2012

1 октября в День пожилого человека в ГЭМе встречали почетных гостей — бывших работников и ветеранов предприятия. Такие встречи за много лет уже стали доброй традицией. Наш корреспондент побывал на этом мероприятии.

С самого утра в управлении было оживленно — готовились к встрече, делали контрольные звонки, переживали, все ли смогут прийти. Но волнения были напрасны, к 11 утра приглашенные прибыли, точно, без опозданий, также как когда-то приходили сюда на работу.

Хоть гости и старались скрыть волнение, было видно, что для них это очень важно. В глазах ветеранов читалась одновременно и радость от встречи и гордость за то время, что они отдали работе на родном предприятии. Многие заходили в музей, вспоминали былые стройки, командировки, разглядывали старые фотографии. Надо сказать, что фонд музея предприятия постоянно пополняется новыми экспонатами, и пожилые люди с неподдельным интересом и знанием дела расспрашивали об этом хранителя музея — начальника АХО Ольгу Андрееву.

Прошлись бывшие работники и по обновленному зданию управления ГЭМа, встретились и пообщались с бывшими коллегами, познакомились с новыми гэмовцами. В коридорах неоднократно звучало: «Да, ГЭМ преобразился...», «Здание изменилось до неузнаваемости...», «Очень красиво стало, уютно...».

Как всегда встреча с ветеранами не ограничилась «протокольным» мероприятием в здании управления. Гостей ждал сюрприз — поездка на Братскую промплощадку. У входа всех уже ждал комфортабельный автобус.

В дороге никому скучать не пришлось. Разговоры, шутки, интересные рассказы и даже песни успели попеть прежде, чем доехали до места (что и говорить, умеет старшее поколение организовать свой досуг). Но как только автобус преодолел последний поворот и за окнами показалась территория промбазы, голоса стихли. Когда-то нынешние ветераны принимали участие в строительстве промплощадки, а многие из них непосредственно работали на территории базы. Так бывает, когда долго находишься вдали от дома, а потом возвращаешься... и сердце сжимается, и в одно мгновение пролетают воспоминания тех далеких лет. Бывшие работники попросили провести их по территории базы, с нескрываемым волнением оглядывали изменившиеся, но такие до боли знакомые, родные места и не переставали делиться яркими впечатлениями от увиденного.

—«ГЭМ — это мой родной дом, я в нем выросла, — рассказывает Валентина Антоновна Дрожжина. — Я здесь 35 лет проработала, он мне даже во сне снится. И сегодня, спустя много лет, я вновь здесь, у меня нет слов...Конечно, все изменилось, стало лучше, красивее».

После экскурсии по территории промплощадки, ветераны зашли в цех по сборке металлоконструкций МЗУ и... не узнали его. «Раньше в этом цехе было темно и грязно, окна всегда были закопченными, — вспоминает бригадир Иван Антонович Зубчевский. — Сейчас здесь, конечно, многое изменилось. Стало чище, огромные светлые окна, людям приятно работать».

Александр Алексеевич Кошелев 46 лет проработал в цехе по сборке металлоконструкций. Здесь же, в МЗУ, работает сейчас его сын Александр. Вообще, у нас на предприятии очень много семейных династий, потому как и работа здесь стабильная, и зарплата по меркам нашего города — достойная, а потому дети идут по стопам родителей. «ГЭМ — это мой дом, — говорит Александр Алексеевич. — И сын мой здесь работает и внуки пойдут, я уверен».

Ближе к обеду ветеранов пригласили за праздничный стол. Вступительное слово взяла заместитель директора по работе с персоналом Елена Сергеева: «В этот день мы хотим поздравить Вас — сотрудников, которые отдали нашему предприятию частичку своей души. Вы прошли очень большой и трудный путь на нашем предприятии, были горести и радости, трудности и победы. Но жизнь прожить — не поле перейти, и кому как не Вам эта фраза хорошо знакома. Мы благодарим Вас за труд, за то, что Вы шли с нами бок о бок долгое время, учили нас, делали из нас профессионалов и мы по праву считаем Вас старшими в нашей трудовой семье».

Слова благодарности заслуженным работникам сказал директор предприятия Анатолий Хабуктанов: «Мне очень приятно всех вас здесь видеть. Вы — ветераны, стояли у истоков предприятия, с Вами я состоялся как руководитель, и отношение мое к Вам — это как первая любовь. Сегодня вы побывали на промбазе, посмотрели что мы здесь сделали, и сами убедились, что те традиции, которые были заложены Вами, Ваш труд не пропали даром. Хочу выразить слова благодарности за ваш многолетний труд. Ко многим из вас мы до сих пор обращаемся за помощью, за профессиональным советом, и спасибо Вам, за то, что с удовольствием делитесь с нами опытом, секретами мастерства». За дружеской беседой Анатолий Владимирович рассказал бывшим коллегам об объектах, на которых работает ГЭМ сейчас и о жизни филиалов предприятия.

В свою очередь ветераны поблагодарили организаторов встречи за незабываемую поездку и те эмоции, которые навсегда останутся в памяти.

— «Очень приятно, что о нас вспомнили, и пригласили, и рядом с собой посадили — разве это не счастье? — говорит бывший сотрудник ГЭМа Нина Сергеевна Пономарева — Мы ходили и восторгались каждым уголочком, каждым поворотом. И спасибо огромное Вам, Анатолий Владимирович, что Вы заботитесь не только о нынешних работниках, но и о своих старичках не забываете».

В ГЭМе бережно хранят память о тех людях, которые стояли у истоков сибирской электроэнергетики, не забывают о них и оказывают им разностороннюю поддержку. — «Пожилые люди порою бывают забыты, обделены вниманием и часто — очень одиноки, — говорит Ольга Андреева. — Им не нужно многого от жизни — они видели ее. Они достойны нашего внимания и участия, достойны уважения и любви».

В уютной обстановке за теплым дружеским столом, каждому из присутствующих ветеранов вручили памятные сувениры. На этом официальная часть встречи была окончена.

А потом ветераны еще долго вспоминали годы работы на родном предприятии... и называли их лучшими годами своей жизни...



Назад к списку новостей