Мы открыты для журналистов
и всех, кто интересуется
нашей компанией
.

Есть вопросы — задавайте
или пишите нам
на gem.pr@mail.ru.

Эхо войны... 23 июня 2013

На фронт уроженец деревни Кежма Братского района Иркутской области Алексей Жидовкин ушёл добровольцем в феврале 1942-го. Стрелок-наводчик воевал на Ленинградском фронте. За мужество и проявленный героизм получил медаль «За отвагу». Воевал храбро, но недолго. Буквально через год семье пришла похоронка...

В семье солдата всегда считали, что тело отца и деда захоронено в братской могиле, коих тогда было огромное множество. Однако его останки 70 лет покоились на поле сражения вместе с другими бойцами, которые в тот день попали под минометный обстрел фашистов. Найти, а главное опознать бойца (по именному нательному медальону) удалось в ходе Вахты Памяти-2013 поисковым отрядом в Кировском районе Ленинградской области.

С просьбой оказать помощь в захоронении в ГЭМ обратились председатель клуба патриотического воспитания «Отечество» и родственники погибшего бойца. На предприятии незамедлительно выделили необходимые средства. Так через 70 лет после гибели солдат вернулся в родные края, где и был похоронен 22 июня на ветеранском кладбище Братска.

«Победа в Великой Отечественной войне досталась всем нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными, — говорит начальник отдела по связям с общественностью БМУ ГЭМ Алексей Кондратьев.И помощь в захоронении красноармейца — это наш посильный вклад в восстановление справедливости по отношению к погибшим и незаслуженно забытым защитникам нашей страны. Это дань памяти героям той страшной войны. Это наш долг».